Termine 2018

Allgemeine öffentliche Termine

 

Datum Zeit Ereignis / Anlass
13.01.2018 9:00 Uhr Tannenbaumsammlung im Ort
10.02.2018 20:00 Uhr Feuerwehrball
01.04.2018 19:00 Uhr Osterfeuer, Parkplatz Hasengarten
07.04.2018 10:00-13:00 Uhr Aktion "sauberer Ort" (Mühle), VV
09.06.2018 ganztägig Kreisjugendfeuerwehrtag in Warstade
29.06.-01.07.2018 ganztägig BBQ an der Burg
30.06.2018 ganztägig Alterswettbewerbe in Flögeln
20.07.2018 18:00-23:00 Uhr Schützenumzug Bad Bederkesa
22.07.2018 11:00-13:00 Uhr Kinderschützenumzug  Bad Bederkesa
18.08. und 19.08.2018 ganztägig Beerster Seefest (Am See)
22.11.-24.11.2018 ganztägig

Weihnachtsmarkt Möbelhaus Kemner


 

Dienstplan 2018

Datum Tag Zeit Dienstbezeichnung Leitung
4. Jan. Do 19:30 Reinigung von Einsatzkräften nach Brandeinsätzen J. Steinkuhle
7. Jan. So 09:00 Funk: Theorie und Praxis D. Klink
9. Jan. Di 19:30 Festausschuss J. Hintze
13. Jan. Sa 09:00 Tannenbäume einsammeln M. Leenders
15. Jan. Mo 19:30 Eisrettung: Einsatztaktik P. Augustin
23. Jan. Di 19:30 Atemschutz Schiffdorf FTZ J. Wierk
31. Jan. Mi 19:30 Dekon- P: Platzaufbau St. Hintze
1. Feb. Do 19:30 TH: Seilwinde und Licht J. Crome
4. Feb. So 09:00 Eisrettung: Umgang mit Schutzanzügen / RHS P. Augustin / B. Glewa
10. Feb. Sa 20:00 Feuerwehrball im Waldschlößchen Festausschuss
14. Feb. Mi 19:30 Feuerwehrball Nachbesprechung Festausschuss
19. Feb. Mo 19:30 Einsatzübung Brandbekämpfung M. Leenders
20. Feb. Di 19:30 Atemschutz Schiffdorf FTZ J. Wierk
24. Feb. Sa 14:00 Feuerwehr Kohltour Festausschuss
28. Feb. Mi 19:30 Dekon- P: Platzorganisation St. Hintze
1. Mrz. Do 19:30 TH: Abstützsysteme St. Waackhusen
4. Mrz. So 09:00 Feuerwehrdienstvorschrift 3 D. Klink
9. Mrz. Fr 19:00 Jahreshauptversammlung J. Steinkuhle
13. Mrz. Di 19:00 Atemschutz Geestland in Flögeln Ausbilder Stadt Geestland
17. Mrz. Sa 08:30 Gefahrgutlehrgang, Standard Dekon (Schiffdorf) J. Steinkuhle
19. Mrz. Mo 19:30 Übung: Feuer Wohnungsbrand D. Müller
24. Mrz. Sa 09:00 Gefahrgutlehrgang, Dekon- P (Schiffdorf) J. Steinkuhle
28. Mrz. Mi 18:30 TH- Übung mit Langen und Elmlohe St. Waackhusen
1. Apr. So 19:00 Brandwache Osterfeuer M. Leenders
2. Apr. Mo 10:00 Osterfrühstück Festausschuss
5. Apr. Do 19:30 RHS: Unterweisung abgängige Person B. Glewa
16. Apr. Mo 19:30 Leiterübung M. Leenders
20. Apr. Fr 19:30 Atemschutz Beers: Rettungstechniken J. Wierk
25. Apr. Mi 19:30 Übung Fachzug Dekontamination J. Steinkuhle
1. Mai. Di 10:00 Maitour Dekon- P St. Hintze
3. Mai. Do 19:30 Reinigung von Einsatzkräften nach Brandeinsätzen J. Steinkuhle
6. Mai. So 09:00 TH: LKW- Rettung D. Müller
8. Mai. Di 19:00 Atemschutz Geestland in Lintig Ausbilder Stadt Geestland
11. Mai. Fr 19:00 TH- Übung mit Köhlen und Flögeln St. Waackhusen
23. Mai. Mi 19:30 Dekon- P: Platzaufbau St. Hintze
24. Mai. Do 19:00 Sonderdienst Boot mit RHS P. Augustin, B. Glewa
3. Jun. So 09:00 Einsatzübung Brandbekämpfung D. Klink
7. Jun. Do 19:30 Maschinistenausbildung: Pumpen J. Crome
8. Jun. Fr ganztägig Heißbrandausbildung (Bad Bederkesa) Ausbilder Stadt Geestland
9. Jun. Sa ganztägig Heißbrandausbildung (Bad Bederkesa) Ausbilder Stadt Geestland
9. Jun. Sa ganztägig Kreisjugendfeuerwehrtag (Warstade) Kreisjugendwart
10. Jun. So ganztägig Heißbrandausbildung (Bad Bederkesa) Ausbilder Stadt Geestland
14. Jun. Do 19:00 Stadtfunkübung: ELW, Flögeln Ausbilder Stadt Geestland
15. Jun. Fr 19:30 Atemschutz Beers: Objektbegehung J. Wierk
18. Jun. Mo 19:30 TH: Heben und bewegen von Lasten J. Crome
20. Jun. Mi 19:30 Übung Fachzug Dekontamination J. Steinkuhle
28. Jun. Do 19:30 Stadtfunkübung: Bad Bederkesa Ausbilder Stadt Geestland
30. Jun. Sa 15:00 Alterswettbewerbe (Flögeln) Ortswehr Flögeln
1. Jul. So 09:00 Fahrzeugkunde D. Klink
5. Jul. Do 19:30 Maschinistenausbildung: Pumpen und Aggregate J. Crome
16. Jul. Mo 19:30 Übung mit der Drehleiter Langen D. Müller
2. Aug. Do 19:30 Atemschutz Beers J. Steinkuhle, J.Wierk
5. Aug. So 09:00 RHS: Einsatzgrundsätze B. Glewa
20. Aug. Mo 19:30 Taktische Ventilation am Objekt D. Müller
22. Aug. Mi 19:00 TH- Übung mit Neuenwalde und Drangstedt St. Waackhusen
24. Aug. Fr 19:30 Atemschutz Beers: Wärmebildkamera J. Wierk
25. Aug. Sa 09:00 Spiel ohne Grenzen JF Ortswehr Imsum
29. Aug. Mi 19:30 Übung Fachzug Dekontamination J. Steinkuhle
30. Aug. Do 19:00 Sonderdienst Boot mit RHS P. Augustin, B. Glewa
2. Sep. So 09:00 verschüttete Person Teil II D. Müller, St. Waackhusen
6. Sep. Do 19:30 Funk: ELW, Atemschutzüberwachung D. Klink
8. Sep. Sa 08:30 Gefahrgutlehrgang, Standard Dekon (Schiffdorf) J. Steinkuhle
12. Sep. Mi 19:00 TH- Übung mit Köhlen, Lintig und RHS St. Waackhusen
14. Sep. Fr 19:30 Atemschutz Beers: Schutzanzüge J. Wierk
15. Sep. Sa 09:00 Gefahrgutlehrgang, Dekon- P (Schiffdorf) J. Steinkuhle
17. Sep. Mo 19:30 TH- Dienst J. Crome
22. Sep. Sa 17:00 Stadtfeuerwehrtag (Elmlohe) Stadt Geestland
26. Sep. Mi 19:30 Übung Fachzug Dekontamination J. Steinkuhle
29. Sep. Sa ganztägig Alarmierungsübung RHS B. Glewa
30. Sep. So ganztägig Alarmierungsübung RHS B. Glewa
4. Okt. Do 19:30 Erste Hilfe St. Waackhusen
7. Okt. So 09:00 Wasserförderung über lange Wegstrecken M. Leenders
15. Okt. Mo 19:30 Feuerwehrrallye J. Steinkuhle
20. Okt. Sa 08:30 Gefahrgutlehrgang, Standard Dekon (Cadenberge)  J. Steinkuhle                       
23. Okt. Di 19:30 Atemschutz Schiffdorf FTZ J. Wierk
24. Okt. Mi 19:30 Dekon- P: Platzorganisation St. Hintze
25. Okt. Do 19:00 Sonderdienst Boot mit RHS P. Augustin, B. Glewa
27. Okt. Sa 09:00 Gefahrgutlehrgang, Dekon- P (Cadenberge) J. Steinkuhle                       
1. Nov. Do 19:30 Funk: Einsatzpläne D. Klink
3. Nov. Sa 09:00 Fortbildung Führungskräfte (Langen) Ausbilder Stadt Geestland
4. Nov. So 09:00 Eisrettung mit RHS, Absicherung EST P. Augustin, B. Glewa, D.M
6. Nov. Di 19:00 TH- Übung mit Neuenwalde und Kührstedt St. Waackhusen
10. Nov. Sa 09:30 Hydrantenpflege J. Steinkuhle
19. Nov. Mo 19:30 Türöffnung J. Crome
22. Nov. Do 14:00 Weihnachtsmarkt Kemner                         D. Klink                    
23. Nov. Fr 14:00 Weihnachtsmarkt Kemner D. Klink
24. Nov. Sa 09:30 Weihnachtsmarkt Kemner D. Klink
27. Nov. Di 19:30 Atemschutz Schiffdorf FTZ J. Wierk
30. Nov. Fr 17:00 Anleuchten Festausschuss
1. Dez. Sa 19:30 vorweihnachtliches Fest Festausschuss
2. Dez. So 10:00 Arbeitsdienst Festausschuss
6. Dez. Do 19:30 Unfallverhütungsvorschriften J. Crome
7. Dez. Fr 19:30 Atemschutz Beers: Theorie J. Wierk
17. Dez. Mo 19:30 Feuerwehrdienst: Retro- Dienst J. Steinkuhle
19. Dez. Mi 19:30 Dekon- P: Theorie St. Hintze
Download Dienstplan Feuerwehr Bad Bederkesa 2018
Dienstplan_Feuerwehr_Bad_Bederkesa_2018.[...]
PDF-Dokument [78.8 KB]

Kontakt

Freiwillige Feuerwehr Bad Bederkesa
Holzurburger Str.15
27624 Geestland
Telefon: 04745 911 38 20 04745 911 38 20

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

facebook

google+

Einsatzstatistik

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Freiwillige Feuerwehr Bad Bederkesa / Gestaltet: www.geestland-werbung.de

Anrufen

E-Mail

Anfahrt